Профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса
 

Разное → Банк без предупреждения списал штраф с моей карты. Это законно?

вт, 04.07.2017 12:22

Россияне, владеющие наземным транспортом, всё чаще сталкиваются в неприятной историей: с карты внезапно исчезает от 500 до нескольких тысяч рублей, после чего банк присылает СМС, что деньги взысканы по решению пристава-исполнителя. Выясняется, что у человека был неоплаченный штраф ГИБДД.

Ни о штрафе, ни об исполнительном производстве автовладелец ничего не знал.

Agrobook разобрался, что происходит.

Откуда штраф?

Если вы автовладелец, схлопотать «привет» от ГИБДД немудрено: возможно, камера видеофиксации уличила вас в превышении скорости или выезде на не предназначенную для вас полосу. Незначительные нарушения ПДД допускают все. Стоит ли удивляться?

________________________________________________________________________

Но ГИБДД ничего не сообщила о штрафе!

Версия первая: Вы живёте не там, где прописаны. «Письмо счастья» от ГИБДД пришло, но вы его не видели.

Версия вторая: «Почта России» не доставила вам заветный конверт. Письма теряются, такое бывает.

________________________________________________________________________

С банковской карты деньги снимает ГИБДД?

Нет, это делают приставы.

После того, как прошёл срок добровольной уплаты штрафа (60 дней), ГИБДД направляет постановление о наложении штрафа на принудительное исполнение – в Федеральную службу судебных приставов, где пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.

Первое, что делает пристав – проверяет имущественно-материальное положение должника. То есть направляет запросы в различные структуры, включая банки, которые обязаны раскрыть информацию о ваших счетах и сбережениях. Согласно ст. 69.3 ФЗ «Об исполнительном производстве» именно на денежные средства в рублях и иностранной валюте в первую очередь обращается взыскание.

Найдя банковские сбережения должника, пристав присылает в банк постановление, где указано, с какого счёта и какой объём средств следует списать. Согласно ст. 70. п. 3 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», банк обязан незамедлительно исполнить требования судебного пристава-исполнителя.

________________________________________________________________________

Почему банк не предупреждает, что спишет деньги?

Потому что не имеет на это права.

Если бы банк предупреждал клиента заранее, то должник мог бы схитрить и тут же закрыть счёт или снять с него все средства. Это привело бы к невозможности исполнить требование пристава и ущемило бы интересы взыскателей (в данном случае — ГИБДД). Кстати, препятствование работе пристава карается по закону.

________________________________________________________________________

Но пристав-то мог сообщить о долгах?

Не просто мог, но и был обязан.

После того, как пристав принял решение возбудить исполнительное производство, он обязан не позднее, чем на следующий день, отправить копию своего постановления должнику (см. ст. 30 п. 17 ФЗ-229).

С тех пор, как должник получает уведомление, у него есть 5 дней на добровольное погашение задолженности.

________________________________________________________________________

Почему пристав не предупреждает о долгах по телефону или СМС?

Статья 24 п. 1 ФЗ-229 гласит, что лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения

  • повесткой с уведомлением о вручении,
  • телефонограммой,
  • телеграммой,
  • с использованием электронной, иных видов связи и доставки
  • лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручает доставить извещение.

В то же время никто не обязывает пристава звонить или присылать должнику сообщения через СМС, Whatsapp или Telegram. Так что письма по традиции доставляет «Почта России» (см. пункт «Но ГИБДД ничего не сообщила о штрафе!»).

Вот, что сообщил порталу Agrobook заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Ростовской области Олег Руденко:

«Напрямую в законе порядок уведомления должника не регламентирован. Поэтому зачастую в целях экономии бюджетных средств уведомления направляются почтовым отправлением, определённым объёмом. Подтверждением отсылки и получения этих писем является реестр».

________________________________________________________________________

Может ли пристав снять все деньги с моего счёта?

В большинстве случаев — может. Впрочем, в законе есть ограничения.

Согласно ч. 2 ст. 99 № 229, с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Если же речь идёт о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении ущерба, причинённого преступлением, максимальный предел составляет 70% заработной платы и иных доходов.

Кроме того, существуют виды доходов, на которые вовсе не может быть обращено взыскание – например, алименты, пенсия по потере кормильца и т. д. (см. ст. 101 Закона).

________________________________________________________________________

Размер взыскания больше моих сбережений на счёте. Что тогда?

Со счёта будет списано столько средств, сколько на нём есть. А баланс может отображаться как «минусовой» – в этом случае при пополнении карты деньги тут же будут списываться в интересах взыскателя, пока «минус» не перейдёт в «плюс».

________________________________________________________________________

Пользуюсь кредиткой. С неё тоже могут снять?

Нет, так как кредитные средства – это средства банка, а не гражданина.

________________________________________________________________________

Что делать, чтобы долги не застали врасплох?

Помнить, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Регулярно проверяйте наличие штрафов на сайте ГИБДД, а также наличие исполнительных производств – на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Штрафы также можно отслеживать через портал Госуслуг (раздел «Штрафы ГИБДД», категория «Транспорт и вождение»), сервис «Яндекс.Деньги» и мобильные приложения.

Источник фото: lawbiznes.ru

+1
0
-1
Комментариев: 0

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Новости партнёров