Профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса
Аватар пользователя admin
+1
+1
-1

ДАРЕНИЕ ДЕНЕГ ВМЕСТО НЕДВИЖИМОСТИ

вт, 06.11.2012 12:41 - admin

Николай Алексеевич, дальние родственники хотят подарить мне деревенский дом, чтобы я продала его для приобретения другого жилья. Какие налоги нужно при этом заплатить?

Светлана, frint88@inbox.ru

Ответы

Аватар пользователя admin
+1
+1
-1
вт, 06.11.2012 12:42 - admin

Если недвижимость дарит близкий родственник (по определению Семейного кодекса), то налогов нет. А вот со стоимости подарка от дальнего родственника придется заплатить НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса).

 

Лучше сделать по-другому. Продайте этот дом от имени его нынешнего владельца, а он потом подарит вам деньги. С подаренных денег НДФЛ платить не нужно.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.