Профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса
Аватар пользователя Роман Лебедев
+1
0
-1

отказ в регистрации

земельный уч-к поставлен на кадастровый учет в счет двух земельных долей.спревышением площади на 300 кв.м от зарегистрированной.Юстиция в регистрации права отказала,сославшись на превышение.Но по закону об обороте с\х земель  №101 ФЗ в ст.16 четко прописано,что превышение возможно,но не более чем на 5% от зарегистрированной площади утвержденной в проекте межевания.Законно ли решение.(площадь уч-ка 19,9 ,а по свидетельствам на землю должно быть 19,6)

Ответы

Аватар пользователя shostko
+1
0
-1

Добрый день!

В ст. 13.1 (пункт 16) сказано:

"В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого  земельного участка в точном соответствиии с таким проектом межевания, но не более, чем на пять процентов.

Обратите внимание в формулировке закона на слова "вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствиии с таким проектом межевания".

В Вашем землеустроительном деле есть документ, подтверждающий указанную "невозможность"?

Кроме того, в статье 13 (пункт 5) есть еще одно условие:

"... увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется".

Чтобы установить, прав Росреестр или неправ в своем отказе в регистрации Вашего земельного участка, необходимо сравнить его письменный отказ с вышеприведенными положениями Закона "Об обороте земель сельхозназначения".

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.