Профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса
Аватар пользователя Andrej
+1
0
-1

Уважаемый Виктор Иванович у нас к вам вопрос .

сб, 08.02.2014 14:20 - Andrej

 Уважаемый Виктор Иванович ,у нас земли с/з назначения,обще допевая собственность,аренда до2021г .Арендатор банкрот ,имущество выставлено на продажу вместе с правом аренды.Мы собственники земельных долей заключили договор с кадастровым инженером на основании статьи13 пункт4 ФЗ№101.Прошли процедуру межевания ,получили кадастровые паспорта на вновь образованные участки.В управлении Федеральной регистрации нам сказали что мы получим сведетельства о государственной регистрации права с обременением арендой.Правы ли они?Хотя в ФЗ№101статья14пункт5 сказано что аренда прекращается на вновь образуемые участки.

Ответы

Аватар пользователя shostko
+1
0
-1

Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос, приношу извинения, что долго не имел возможности ответить.

Поскольку Вы прошли процедуру межевания и получили кадастровые паспорта на вновь образованные участки, прежний земельный участок, на который распространяется договор аренды, прекратил свое существование. Кроме того, арендатор будучи банкротом не имеет возможности платить арендную плату по прежнему договору аренды, а удовлетворять требования кредиторов за Ваш счет, используя Вашу землю безвозмездно, законодательством не предсумотрено. Поэтому Вы имеете достаточно оснований для того, чтобы прекратить дейтсвие договора аренды в судебном порядке. Всякого рода возражения арбитражного управляющего в этом смысле будут незаконны, поскольку в этом случае он обязан в первую очередь обеспечить выплату долгов по арендной плате Вам. Противопоставление требований кредиторов законным правам собственников используемой недвижимости в Законодательстве не предсмотрены. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.