Профессиональная сеть фермеров и людей агробизнеса
Аватар пользователя admin
+1
0
-1

Арендная плата входит в базу для НДС?

ср, 07.11.2012 11:25 - admin

Уважаемый Николай Алексеевич!

 

Я постоянно читаю Вашу рубрику в журнале «Деловой крестьянин» и нахожу очень много интересных и нужных для себя статей. Очень прошу Вас помочь в очень важном вопросе: У нас сельскохозяйственная организация, доля от реализации сельскохозяйственной продукции составляет 100 %. Выращиваем сельскохозяйственную продукцию (зерно) на арендованном у дольщиков земельном участке, в договоре предусмотрена натуральная оплата аренды. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить НДС с такого вида оплаты аренды? Я нашла в кодексе, что натуральная оплата труда не облагается НДС, может быть и наша ситуация освобождается от НДС. Еще в Интернете нашла по такому же вопросу решение суда  (постановление ФАС Поволжского округа от 20.08.2009 по делу № А57-20914/2008) с решением, что НДС платить не надо. Но у меня все-таки много сомнений на этот счет. Очень хочется услышать квалифицированное мнение специалиста.

 

Валентина Бег

Ответы

Аватар пользователя admin
+1
0
-1
ср, 07.11.2012 11:26 - admin

Плата за аренду земли не является оплатой труда, ведь арендодатель не выполняет для вас никаких работ. Суть вашей сделки – купля-продажа. Если бы вы оплачивали аренду деньгами, это была бы обычная покупка права аренды у физического лица. В этом случае она не имела бы отношения к НДС: физлицо не является плательщиком НДС, поэтому не может выдать вам счет-фактуру. Ваша же организация, хоть и платит НДС, но из-за отсутствия счета-фактуры входящего НДС по этой сделке не имеет.

 

Все меняется, когда вы рассчитываетесь не деньгами, а собственной продукцией. Любая возмездная передача материальных ценностей на сторону считается реализацией согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса. То, что продукцию вы передаете возмездно, сомнений не вызывает. При этом не имеет значения, в какой форме вы получаете оплату за продукцию – деньгами, материальными ценностями или предоставленным вам правом использования земли. А раз в сделке появилась реализация, то сумма сделки должна быть включена в налоговую базу по НДС. Значит, платить надо.

 

Упомянутое вами постановление ФАС Поволжского округа, к сожалению, не отличается грамотностью. Чего стоит одно лишь положение, на котором строится все судебное решение: «Экономической выгоды в денежной или натуральной форме от реализации товара в счет оплаты арендной платы за земельные доли предпринимателем также не получено». Грамотный судья мог бы заметить выгоду арендатора, получившего в пользование земельный участок: стал бы он это делать без выгоды? Конечно, истцу по упомянутому делу крупно повезло, но рассчитывать на этот аргумент в своих налоговых спорах не стоит. 

 

Николай Алексеевич Кан

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.